TETRADIS - Retour à la page accueil

FOCUS 02/2015 - GAMME TIROIRS OPTIQUES PIVOTANTS TOP 4U

La gamme des TOP regroupe l’ensemble des Tiroirs Optiques Pivotants conçus et réalisés par TETRADIS.

Le TOP 4U est le plus grand de la gamme.
Il permet de contenir jusqu’à 144 raccords à empreinte SC simplex.

                            

Le coeur du tiroir (face avant et raccords, cassette de lovage/épissurage) s’ouvre en pivotant de 135° à gauche ou à droite (selon modèle). Vous disposez ainsi d’une surface de travail optimale pour réaliser vos fusions.

GAMME TIROIRS OPTIQUES PIVOTANTS TOP 4U

Le kit de base comprend :
• 1 corps totalement assemblé, composé de :
   - 1 équerre rigide avec zone d’arrimage des câbles
   - 1 face avant (144 empreintes, en SC Simplex)
   - 1 plateau guide jarretières type râteau
   - 1 plateau arrière articulé support de cassettes
   - 1 couvercle haut articulé
• 2 bandes velcro pour verrouillage couvercle (livrées montées)
• 1 jeu d’étiquettes (de 1 à 12 et de A à L, livrées montées)
• 5 kits d’organisation des fibres (cassettes vers raccords)
• 2 gros kits d’organisation des fibres (câbles vers cassettes)
• 1 kit d’arrimage de câble contenant :
   - 2 bandes de mousse adhésives noires
   - 2 rilzans larges (longueur 100 mm)
• 6 petits tubes de gaines annelées blanches Ø5 mm
• 4 vis Ø4.0 tête plate (fixation 2/cassette)
  Caractéristiques :
• Tiroir 4U - 19’’ (ou ETSI sur demande)
• Pivotant à gauche (ou droite), selon version
• Fixation sur montants 19’’ (ou ETSI), par l’avant (ou par l’arrière sur demande)
• Connectique : multimode ou monomode
• Raccords acceptés : SC-APC, SC-UPC, SC-PC, LC dx
• Rapidité d’installation : TETRADIS vous propose une prestation complète afin d’optimiser vos temps d’installation
• Parfaite accessibilité à la zone arrière une fois ouvert à 135°
• Conception en Acier - Couleur gris RAL 7035

Dimensions (mm) :
H 176 (4U) x L 481(19’’) x P 248 (1)
Poids vide : env. 4.6 kg
(1) 23 mm (partie AV des montants 19'') et 225 mm (partie AR)

GAMME TIROIRS OPTIQUES PIVOTANTS TOP 4U

De nombreux atouts...

Tiroirs optiques TOP 4U Guide jarretières type râteau
En partie avant du tiroir un guide jarretières de type râteau permet de guider de manière optimale les jarretières
Tiroirs optiques TOP 4U
Ports numérotés
Numérotation des ports de A à L en abscisse et de 1 à 12 en ordonné (autre numérotation sur demande)
 
Tiroirs optiques TOP 4U Arrimage du(des) câbles entrant(s)
Câble(s) entrant(s) en droit ou de biais arrimé(s) au tiroir à l’aide de bouts de mousse adhésive noire et rilzans fournis
Tiroirs optiques TOP 4U
Cassettes articulées
1 à 12 cassettes articulables et verrouillables fixées sur porte arrière (fournies et installées sur versions équipées)
 
Tiroirs optiques TOP 4U Numéro de série
Chaque tiroir équipé vous est livré avec un numéro de série unique permettant ainsi une traçabilité des composants intégrés
Tiroirs optiques TOP 4U
Schéma de principe
Un schéma de principe, collé sur le plateau, vous indique le chemin des fibres à respecter de votre câble entrant aux cassettes
 
Tiroirs optiques TOP 4U Raccords et pigtails haute qualité
Les versions équipées sont livrées avec des pigtails de Grade B1 numérotés et organisés selon le code couleur, et des raccords qualifiés
Tiroirs optiques TOP 4U
Pivotant (à droite ou gauche) à 135°
Parfaite accessibilité aux cassettes grâce à l’ouverture à 135° de la partie pivotante du tiroir

DISTRIBUTEUR SPéCIALISé EN TéLéCOMMUNICATION

Bande velcro
de verrouillage du capot
Numéro de série unique
Raccords qualifiés T
Pigtails Grade B1 numérotés
Obturateur de ports
Anneau de guidage
Schéma de principe
Cassettes articulées, verrouillables et identifiées selon la colonne de pigtails correspondant (A à L)








Retrouvez d'avantages d'informations ainsi que les références produit...

Consultez la page détaillée de l'article en version nue
Consultez la page détaillée de l'article en version équipée

Consultez la fiche technique pdf (4 pages - 3202 ko)

RACCORDS ET PIGTAILS DE QUALITE...

Plaquette Pigtails Grade B1 et interférométrie L'ensemble de nos tiroirs optiques Monomode sont équipés de Raccords qualifiés et Pigtails certifiés Grade B1...

Grade B1 et Interférométrie
Consultez le Plaquette dédiée
      (pdf,3p.,2858 ko)

©2009 TETRADIS - Distributeur spécialisé dans les solutions d'interconnexion très haut débit - Conception/Réalisation : SWEB'ART